» archivio vignette

ITA1:1FRA
19' Marco Materazzi
pop-up, 890x514,170KB
BRA0:1FRA
57' Thierry Henry
pop-up, 812x539,177KB


ITALIA
Statistiche sul Paese (by Gapminder)
Giocatore Ruolo Età PG A E MIN
1Gianluigi BuffonP287000690
12Angelo PeruzziP3600000
14Marco AmeliaP2400000
2Cristian ZaccardoD253000157
3Fabio GrossoD296110600
5Fabio CannavaroD337000690
6Andrea BarzagliD252000124
13Alessandro NestaD303000197
19Gianluca ZambrottaD296130600
22Massimo OddoD30100023
23Marco MaterazziD334201364
4Daniele De RossiC233011176
8Gennaro GattusoC286020553
10Francesco TottiC307110467
16Mauro CamoranesiC305020351
17Simone BaroneC28200039
20Simone PerrottaC297000616
21Andrea PirloC277100667
7Alessandro Del PieroA325100169
9Luca ToniA296200485
11Alberto GilardinoA245100307
15Vincenzo IaquintaA275110187
18Filippo InzaghiA33110029

Nota. Cliccando sulle intestazioni la rosa viene ordinata per numero di maglia, ruolo, cognome, età, partite giocate, gol, ammonizioni, espulsioni, o minutaggio.


Privacy Policy

Mondiali di calcio Germania 2006. Paesi partecipanti:
ANG ARG AUS BRA CAV CEC CRC CRO ENG ECU FRA GER GHA IRN ITA JPN
KOR KSA MEX OLA PAR POL POR SCG SPA SVE SVI TOG TRI TUN UKR USA