» archivio vignette

ITA1:1FRA
19' Marco Materazzi
pop-up, 890x514,170KB
BRA0:1FRA
57' Thierry Henry
pop-up, 812x539,177KB


Francia
Statistiche sul Paese (by Gapminder)
Giocatore Ruolo Età PG A E MIN
1Mickael LandreauP2700000
16Fabien BarthezP357000660
23Gregory CoupetD3400000
2Jean-Alain BoumsongD2700000
3Eric AbidalD276020570
5William GallasD297000660
3Mikael SilvestreD29100090
15Lilian ThuramD347010660
17Gael GivetD2500000
19Willy SagnolD297030660
21Pascal ChimbondaD2700000
4Patrick VieiraC307210587
6Claude MakeleleC337010660
7Florent MaloudaC266010506
8Vikash DhorasooC3320009
10Zinedine ZidaneC346331559
18Alou DiarraC25201073
22Frank RiberyC237110516
9Sidney GovouA27400059
11Sylvain WiltordA327000206
12Thierry HenryA297300636
14Louis SahaA28302030
20David TrezeguetA293000111

Nota. Cliccando sulle intestazioni la rosa viene ordinata per numero di maglia, ruolo, cognome, età, partite giocate, gol, ammonizioni, espulsioni, o minutaggio.


Privacy Policy

Mondiali di calcio Germania 2006. Paesi partecipanti:
ANG ARG AUS BRA CAV CEC CRC CRO ENG ECU FRA GER GHA IRN ITA JPN
KOR KSA MEX OLA PAR POL POR SCG SPA SVE SVI TOG TRI TUN UKR USA